Кассационный суд поддержал передачу муниципалитету самарского стадиона «Буревестник». Подтверждена законность выводов суда Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда об обоснованности иска прокуратуры Самарской области об истребовании объекта из незаконного владения. Вопрос о деприватизации рассматривался 23 июня в Арбитражном суде Поволжского округа в Казани.

По данным «Самарского обозрения», в ближайшее время должен начаться снос торговых павильонов по периметру объекта культурного наследия.

Один из старейших спортивных объектов Самары был построен почти сто лет назад, в 1930 году. Он располагался в границах улиц Буянова, Маяковского и Коммунистической. На территории стадиона проводились соревнования всесоюзного уровня. Однако незаконным путём в результате неоднократных сделок земельный участок площадью более 23,5 тыс. кв. м. и расположенный на нём стадион оказались в частной собственности.

Судебный процесс по деприватизации территории бывшего стадиона «Буревестник» начался летом 2024 года. Суд наложил арест на спорные участки. Актив, проданный Федерацией профсоюзов Самарской области в 2007 году, приобрела компания, входившая в группу «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова.

Чтобы вернуть муниципалитету незаконно выбывшее имущество прокуратура обратилась в суд с иском  о признании сделок купли-продажи объектов недвижимости недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчиками по иску стали ФПСО, ФНПР, Минимущество Самарской области, ООО «Квартал» и ООО «Октава». Оспаривалось несколько сделок, в результате которых имущество стадиона перешло к компаниям Шаповалова. Стадион переходил из рук в руки несколько раз. В сентябре 2007 года его продали ОАО «Волга-Инвест». Через пять месяцев он был перепродан ООО «Титул». Ещё через полтора месяца его приобрело ООО «Форсаж». Затем владельцем объекта стал ООО «Квартал». В 2010 году стадион снесли. На части площадки появились торговые павильоны. Не исключалась возможность её застройки жильём.

В перечне объектов, продажу которых оспорила прокуратура: футбольное поле, асфальт, спортивное сооружение, гребной бассейн, здание, забор, металлические ворота, входные комплексы и трибуны. Надзорный орган потребовал признать ничтожными договоры купли-продажи всех этих объектов. В собственность муниципалитета Самары истребовались семь земельных участков, образованных из территории бывшего стадиона. 

В сентябре 2025 года судья Арбитражного суда Самарской области Инна Гукасян отказала надзорному ведомству в удовлетворении исковых требований, после чего прокуратура обжаловала решение в вышестоящий суд. Апелляция согласилась с её доводами. Акт суда первой инстанции был отменён. По делу вынесено новое решение, которое вернуло в муниципальную собственность стадион и земельный участок.

Ранее Арбитражный суд Самарской области снял обеспечительные меры с территории. Это позволило мэрии зарегистрировать право собственности на объекты.

Целевое использование объекта остаётся на контроле прокуратуры.