В Октябрьском районе Самары на стройке многоэтажки 22 июня погиб рабочий. Мужчина упал с высоты 17-го этажа в недостроенную вентиляционную шахту высотки на улице Луначарского. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

В Следственном комитете возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем гибель человека (ч. 1 ст. 216 УК РФ ). Погибшему было 38 лет.

Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося, устанавливают ответственных за соблюдение техники безопасности на строящемся объекте.

В январе этого года на стройке ЖК «Кватро» из-за оборвавшегося троса с высоты 20-го этажа сорвалась люлька с рабочими, которые занимались остеклением. Двое мужчин скончались на месте от полученных травм, один пострадал.

В апреле в Самаре суд вынес приговор по делу о гибели рабочего на объекте культурного наследия «Жилой дом на усадьбе Пензиных. Административное здание» на ул. Степана Разина. В нарушении правил безопасности при ведении реставрационных работ, повлекших по неосторожности смерть человека (2 ст. 216 УК РФ) признан виновным начальник участка ООО «Вега Групп Регион».
В июне 2025 года со строительных лесов упал рабочий с высоты около семи метров. Мужчина получил травмы и скончался в больнице на следующий день после падения.
По версии следствия, ответственный за проведение строительных работ допустил к работе человека без проведения необходимой подготовки и средств индивидуальной защиты. Кроме того, начальник участка не обеспечил ограждение зоны повышенной опасности, где было возможно падение с высоты, и не контролировал местонахождение работника. Суд назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы условно. Также его сроком на 1 год лишили права заниматься деятельностью, связанной с организацией и проведением строительно-монтажных работ.