Осуждённому экс-министру транспорта Самарской области Ивану Пивкину смягчили наказание за превышение должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Шестой кассационный суд 26 июня уменьшил срок нахождения бывшего чиновника в колонии общего режима с пяти до трёх лет. Экс-главу самарского минтранса также лишили права занимать должности в госорганах на 1 год 10 месяцев.

В августе прошлого года Ивана Пивкина признали виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ст. 169 ч. 1 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 480 тыс. рублей. От его уплаты осуждённого освободили из-за срока, проведенного в СИЗО. Бывшего чиновника отпустили под подписку о невыезде.

По версии следствия, в 2023 году министр поручил признать победителем аукциона на ремонт дороги Самара — Новокуйбышевск самарское ООО «Амонд». При этом в конкурсе лидировало ПАО «Дорисс» из Чувашии. «Дорисс» оспорило результаты торгов и в итоге получило контракт на сумму 1,2 млрд рублей, но Иван Пивкин якобы потребовал от руководителя этой организации Люции Сафиной привлечь «Амонд» в качестве подрядчика.

Сам Иван Пивкин не признаёт вину. Экс-чиновник утверждает, что не мог давать указания конкурсной комиссии, так как торги якобы курировал его заместитель Александр Николаев (осуждён в 2024 году за взяточничество). Кроме того, экс-министр утверждает, что не выдвигал никаких требований Люции Сафиной, а лишь посоветовал хорошего подрядчика.

В ноябре прошлого года апелляционная инстанция ужесточила приговор бывшему министру. Самарский областной суд назначил Ивану Пивкину пять лет колонии общего режима. Экс-чиновника арестовали в зале суда. Действия экс-министра суд переквалифицировал на превышение должностных полномочий — п. «е» ч. 3 статьи 286 УК РФ, которую изначально вменяло обвинение. Теперь кассация пересмотрела это решение и смягчила Ивану Пивкину наказание.