В Самарской области ввели ограничения на продажу топлива. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Федорищев после проведения совещания по вопросу обеспечения топливом жителей, предприятий и отраслей экономики Самарской области.
На две недели вводим ограничения на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина, до 100 литров дизеля. Кроме того, останавливаем отпуск топлива в канистры и другие ёмкости, – заявил Вячеслав Федорищев.
По утверждению губернатора, ситуация с топливом в регионе остаётся стабильной. Вместе с тем наблюдается повышенный спрос и очереди на заправках.
Вячеслав Федорищев добавил, что временные ограничения не коснутся стратегических отраслей экономики.
Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы не попадают под это регулирование. Они будут в полном объёме обеспечены топливом, – заверил глава региона.
Губернатор сообщил, что все АЗС, включая сеть «Татнефть», возобновили свою работу.
Вячеслав Федорищев пообещал, что при стабилизации ситуации более быстрым темпом власти отменят ограничения раньше указанного срока.
Губернатор заявил, что оперативный штаб под руководством министра промышленности и торговли Самарской области ежедневно занимается контролем количества топлива, которое поступает в регион на реализацию в область.
Глава региона отметил, что крупные компании выдерживают цены на уровне двухмесячной давности. Ряд же независимых АЗС, с учётом особенностей закупок текущего периода, принимают решения о повышении цен.
Вячеслав Федорищев дал поручение правительству региона по согласованию с прокуратурой Самарской области подготовить ряд решений в целях ограничения роста стоимости топлива на независимых заправках. Решение принято для исключения спекулятивного подъёма цен.
Ограничения разной степени на продажу топлива уже введены в десятках регионов России. В Крыму с 21 июня топливом обеспечивают только госслужбы.

Комментарии (0)
Оставить комментарий