Водители Самарской области массово записываются на установку газобаллонного оборудования, сообщает «Коммерсантъ-Волга». В сервисах не успевают быстро отработать все заявки и предлагают записаться на следующий месяц. По данным издания, пока роста цен на установку такого оборудования в Самарской области не наблюдается, в отличие от других регионов.
Альтернативные виды топлива стали актуальнее после роста цен на бензин и появления очередей на заправках области. В регионе на многих АЗС наблюдается дефицит бензина, из-за чего властям пришлось ограничить его продажу.
Вчера, 24 июня, губернатор Вячеслав Федорищев заявил о введении ограничений на две недели на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина и до 100 литров дизеля. Кроме того, остановлен отпуск топлива в канистры и другие ёмкости. Губернатор тут же добавил, что ситуация с топливом в регионе остаётся стабильной, вместе с тем наблюдается повышенный спрос и очереди на АЗС.
Вячеслав Федорищев отметил, что временные ограничения не коснутся стратегических отраслей экономики. Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы обещают обеспечить топливом в полном объёме.
Перевод автомобиля на газ требует прохождения технической экспертизы, получения разрешения Госавтоинспекции и установки оборудования в сертифицированном центре. Крое того, оно требует регулярной проверки.
На практике нередки случаи оформления документов без фактического осмотра транспорта и установки некачественного оборудования, что создает серьёзные риски для безопасности участников дорожного движения. При неисправностях системы зафиксированы многочисленные случаи взрывов автомобилей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий