Жительница Тольятти пожаловалась губернатору Вячеславу Федорищеву во «Вконтакте» на «ужасную» стелу у въезда в село Хрящёвка Ставропольского района.

Туристов по дороге к замку Гарибальди с караваем и в кокошнике встречает бетонная «Алёнка», напоминающая знаменитую нововоронежскую статую. У изваяния на лице образовалась трещина, пугающе изменив её улыбку. Сама конструкция разрушается и накренилась.

В администрации Ставропольского района пояснили, что стела стоит в прилегающей зоне к региональной трассе и возводилась колхозом. На балансе района или сельского поселения она не числится. Восстановить стелу за счёт бюджетных средств невозможно. Сейчас ищут собственника объекта. Если его не найдут — стелу признают бесхозяйной. Состояние изваяния также обсуждают с бизнес‑сообществом. В администрации добавили, что один из сельхозтоваропроизводителей выразил готовность убрать разрушенные элементы стелы после окончания посевных работ.

Местные жители надеются, что вопрос может решить предприниматель Олег Кузичкин, который построил в Хрящёвке замок Гарибальди.