Председателя самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Нину Казачкову не включили в градостроительный совет при губернаторе. В указе губернатора Вячеслава Федорищева о новом составе совета, куда председатель ВООПИиК входила семь лет подряд, её фамилия отсутствует.

То есть из градсовета исключён руководитель ведущей общественной организации региона в сфере охраны наследия. Региона, в котором четыре населённых пункта, включая столицу, наделены статусом исторических поселений и ещё сохраняют львиную долю своего уникального наследия, во многом – благодаря деятельности самарского ВООПИиК, – сообщили в самарском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Нина Казачкова способствовала сохранению для города и региона десятков ценных памятников архитектуры и градостроительства. По заявлению ВООПИиК, его присутствие в градсовете – гарантия соблюдения интересов города и объективной оценки при отборе проектов. Сейчас это ведущая общественная организация региона в сфере охраны наследия. Нина Казачкова возглавила отделение в 2018 году. В его команде архитекторы, юристы, историки, реставраторы, журналисты, которые входят в градостроительные советы и рабочие группы.

Что же это – недоразумение? Ошибка в документе? Или чиновники решили исключить градозащитников из градостроительного совета, чтобы облегчить согласование проектов строительства зданий в исторической среде? – задаются вопросом в ВООПИиК.

Сейчас перед отделением стоит ряд злободневных задач: участившиеся пожары в историческом центре, угроза сноса по программе ветхого жилья, проекты комплексного развития территорий, неутверждённые градостроительные регламенты. 

В начале июня Самарское ВООПИиК опубликовало открытое заявление в связи с продолжающимися работами по уничтожению исторического облика Усадьбы Зуевой начала ХХ века на улице Галактионовской, 55 в Самаре. При проведении, как оказалось, не реставрационных, а обычных ремонтных работ в мае-июне 2026 года утрачена подлинная плитка-«кабанчик» и историческая кладка. В ВООПИиК призвали остановить работы, снять нанесённый на керамический фасад штукатурный слой и восстановить исторический облик ценного градоформирующего объекта.